Информация:

Вопросы экономики, экологии и менеджмента занимают все большее место в жизни общества. Это обуславливает все возрастающую потребность в молодых людях, способных стать специалистами по всему кругу вопросов, связанных с решением важнейших задач развития народного хозяйства Российской Федерации. Именно таких молодых людей и готовит школа № 320. Выпускники школы по договору с Московским педагогическим университетом идут сразу же на второй курс экономического факультета, при этом сдача выпускных экзаменов за среднюю школу засчитывается им за сдачу экзаменационной сессии за первый курс университета. Те же из выпускников, которые по каким-либо причинам желают продолжить свое образование по другому профилю, с успехом поступают во все высшие учебные заведения страны. Уровень образования, полученный в школе № 320 позволяет им не только поступать, но и с успехом учиться во всех высших учебных заведениях Российской Федерации и даже за пределами страны.

Об учёбе в школе:

Ученики, занимающиеся в школе № 320, наряду с государственной базовой для общеобразовательных школ программой, изучают комплекс предметов по экономике, экологии, бизнесу, маркетингу на базе Государственной Академии Управления, Бауманского технического университета, Государственного Педагогического университета, Московского института геодезии и картографии. Организатором лицейских программ является Международный центр "Наука и образование". В школе работают 21 учебных класса. Из них 8 класса лицея (10-11 классы), пять классов предлицейской подготовки (8-9-е классы). Обучение начинается с 6-7 лет, а по желанию родителей открываются группы минишколы, где обучаются дети 5 лет (в основном в них ведутся развивающие программы и языковая подготовка). Работают три компьютерных класса, учебные мастерские спортзал, библиотека, кабинеты иностранного языка, столовая. Средняя наполняемость классов 20-25 человек. Преподавание ведется квалифицированными педагогами как собственно школы, так и профессорско-преподавательским составом ВУЗов, обеспечивающих лицейские классы. В лицейских классах кроме специальных программ базовых ВУЗов обязательно изучение двух иностранных языков (английского и немецкого). Иностранные языки изучаются с первого класса. Преподавание языков ведется специалистами по интенсивным методикам. По желанию родителей углубленное изучение языков организуется в начальной и средней школе. В соответствии с договором с Московским Педагогическим Университетом (экономический факультет) учащиеся лицейских классов приказом ректора зачисляются на первый курс экономического факультета. Им выдаются студенческий билет и зачетная книжка. За период обучения в 10-11 классах ими, наряду с государственной программой школы, изучаются предметы первого курса ВУЗа (логика, философия, высшая математика, экономическая теория, психология и т.п.). Ежегодно проводятся зимние и весенние экзаменационные сессии по изучаемым дисциплинам. В соответствии с договором с Международной Академией проблем охранения жизни организовано изучение курса экологических знаний с выдачей соответствующего сертификата. В 5-7 классах организовано по желанию родителей изучение предметов экономического цикла, компьютерная подготовка, языковая подготовка, изучение второго иностранного языка. Экономические знания и изучаемые иностранные языки закрепляются во время загранстажировок, организуемых лицеем и его зарубежными партнерами, с которыми заключены договора. Это Международный Учебный Центр в г. Канзас (США), Лицей Нотр-Дам и Ассоциация "Паркур" (Париж), Частная Немецкая Техническая Академия с ее филиалом в г. Берлине и Хемнице (Германия). По итогам стажировки выдаются сертификаты. Аналогичные стажировки проводятся на базе банковских и коммерческих структур в г. Москве. Лучшие учащиеся лицея могут получать стипендии. В процессе обучения изучается цикл социально-экономических дисциплин, а также иностранные языки и другие дисциплины в соответствии со школьной программой. На лицейских курсах основное внимание уделяется общеэкономической подготовке и информатике. В это время обучение проводится по единым с Московским педагогическим университетом планам и программам. Большое внимание уделяется развитию у учащихся навыков самостоятельной работы, созданию обстановки творческого участия старшеклассников в решении задач современной экономики, экологии и менеджмента. Учебные занятия учащихся старших классов проводятся на базе самой современной вычислительной техники, с использованием обучающих компьютерных программ. Занятия проводят высококвалифицированные педагоги школы, имеющие большой опыт преподавания, ученые степени и звания, а также профессура из Московского педагогического университета.

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

Тем, кто учится в школе сейчас, придется работать в XXI веке, когда неизмеримо возрастет уровень науки и техники. Поэтому помимо глубоких профессиональных знаний будущий специалист должен обладать широким кругозором, уметь творчески мыслить, должен уметь работать с людьми. Воспитывать эти качества помогает участие учащихся в общественной жизни школы. В школе № 320 сильный совет лицея из числа учащихся, который руководит общественной жизнью. Регулярно проходят тематические вечера, проводятся экскурсии, устраиваются дискотеки. Многие учащиеся школы № 320 принимают участие в различного рода олимпиадах, проводимых как в масштабах города, так и в масштабах страны. При этом в школе есть несколько человек победителей и призеров олимпиад по математике, иностранному языку, физике, химии и другим предметам. Ежегодно в школе проходит день самоуправления, во время которого учащиеся сами выполняют все обязанности как администрации, так и преподавательского состава школы.